GRUPOS Y MIEMBROS PARTICIPANTES


 La red se ha estructurado geográficamente o, en su caso, por afinidad científica mediante nodos; cada uno de los cuales tiene un coordinador . La relación de nodos y participantes aparece a continuación:

Universidad de Cádiz

Universidad de La Laguna

Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Universidad de Murcia

Universidad Politécnica de Cataluña - Grupo de Geometría Computacional

Universidad Politécnica de Cataluña - Grupo de Investigación Operativa

Universidad Politécnica de Madrid

Universidad Pompeu Fabra

Universidad de Sevilla - Grupo de Investigación Operativa

Universidad de Sevilla - Grupo de Matemática Aplicada II

Universidad de Valencia



Universidad de Cádiz

Profesores:

Antonio M. Rodríguez Chía (Coordinador), antonio.rodriguezchia@uca.es


Fernando Fernández Palacín, fernando.fernandez@uca.es


Manuel Muñoz Márquez, manuel.munoz@uca.es


Concepción Valero Franco, concepcion.valero@uca.es

 En formación :

Inmaculada Espejo Miranda, inmaculada.espejo@uca.es

Volver


Universidad de La Laguna

Profesores:

Dionisio Pérez Brito (Coordinador), dperez@ull.es


Julio Brito Santana, fbrito@ull.es


Clara Margarita Campos Rodríguez, ccampos@ull.es


Marcos Colebrook Santamaría, mcolesan@ull.es


Carlos Gustavo García González, cggarcia@ull.es


José Miguel Gutiérrez Expósito, jmgrrez@ull.es


María Belén Melián Batista, mbmelian@ull.es


José A. Moreno Pérez, jamoreno@ull.es


Marcos Moreno Vega, jmmoreno@ull.es


Rosa Ramos Domínguez, rramos@ull.es


Jorge Riera Ledesma, jriera@ull.es


Inmaculada Rodríguez Martín, irguez@ull.es


Juan José Salazar González , jjsalaza@ull.es


Joaquín Sicilia Rodríguez, Jsicilia@ull.es

 En formación:

Miguel García Torres, mgarciat@ull.es


Hipólito Hernández Pérez, hhperez@ull.es

Volver



Universidad de Las Palmas de Gran Canarias

Profesores:

Dolores Santos Peñate (Coordinadora), drsantos@dmc.ulpgc.es


Pablo Dorta González , pdorta@dmc.ulpgc.es


Rafael Suárez Vega, rsuarez@dmc.ulpgc.es

Volver



Universidad de Murcia

Profesores:

Blas Pelegrín Pelegrín(Coordinador), pelegrin@um.es

 

José Fernández Hernández, josefdez@um.es


Pascual Fernández Hernández, pfdez@um.es


María Dolores García Pérez (UCAM) mdolores@pdi.ucam.es


Mercedes Landete Ruiz (UMH), landete@umh.es


Alfredo Marín Pérez, amarin@umh.es

 En formación:

Boglarka Toth, boglarka@um.es


Pilar Martínez Ortigosa, ortigosa@ual.es

Volver



Universidad Politécnica de Cataluña - Grupo de Geometría Computacional  

Profesores:

Ferrán Hurtado Díaz (Coordinador), hurtado@ma2.upc.edu


Manuel Abellanas Oar (UPM), mabellanas@fi.upm.es


Mercé Claverol Aguas, merce@mat.upc.edu


Mercé Mora Giné, mora@ma2.upc.edu


Belén Palop (UVA), b.palop@infor.uva.es


Pedro A. Ramos (UAH), pedro.ramos@uah.es


Vera Sacristán Adinolfi, vera@ma2.upc.edu


Carlos Seara Ojea, seara@ma2.upc.edu


Toni Sellarés (UdG), sellares@ima.udg.es

Volver



Universidad Politécnica de Cataluña - Grupo de Investigación Operativa

Profesores:


Elena Fernández Aréizaga (Responsable de la Red), e.fernandez@upc.edu 


María Albareda Sambola, maria.albareda@upc.edu


Julián Aráoz Durand (Univ. Simón Bolívar, Venezuela), julian.araoz@upc.edu


Jaime Barceló Bugeda, jaume.barcelo@upc.edu


Esteve Codina Sancho, esteve.condina@upc.edu


Juan A. Díaz García (Univ. las Américas, Puebla, Mexico), juana.diaz@udlap.mx

En formación:

Diana Cobos del Angel, diana.cobos@upc.edu



Ivan Contreras Aguilar, ivan.contreras@upc.edu


Carles Franquesa Niubó, carles.franquesa@upc.edu


Hanna Grzybowska, hanna.grybowska@upc.edu

Mari Paz Herreros Linares, mpaz.linares@gmail.com

Volver

Universidad Politécnica de Madrid

Profesores:

Ángel Marín Gracia (Coordinador), angel.marin@upm.es


Ricardo García Ródenas (UCLM), ricardo.garcia@uclm.es


María Luz López García (UCLM), maria.luz.lopez@uclm.es


Miguel Ortega Mier, miguel@etsii.upm.es

Javier Salmerón Medrano

Doroteo Verastegui Rayo (UCDM), doroteo.verastegui@uclm.es


Javier Salmerón Medrano (Monterrey, California), jsalmero@nps.navy.mil

En formación

Cesar Marín Fernández

Volver



Universidad Pompeu Fabra

Profesores

Daniel Serra de la Figuera (Coordinador), daniel.serra@upf.edu


Cristina Giménez Thomsen, cristina.gimenez@upf.edu


Helena Ramalhinho Lourenço, helena.ramalhinho@upf.edu

En formación:

Juan Pablo Soto, juan.soto@upf.edu


Francisco Silva, francisco.silva@upf.edu

Volver



Universidad de Sevilla - Grupo Investigación Operativa

Profesores:

Justo Puerto Albandoz (Coordinador), puerto@us.es


Rafael Blanquero Bravo, rblanquero@us.es


Emilio Carrizosa Priego, ecarrizosa@us.es


Eduardo Conde Sánchez, educon@us.es


Francisco R. Fernández García, fernande@us.es


Yolanda Hinojosa Berguillos, yhinojos@us.es


Antonio J. Lozano Palacio (UHU), antonio.lozano@dmat.uhu.es


José Luis Pino Mejías, jlpino@us.es

En formación

José F. Gordillo Santofimia, jgordillo@us.es


Paula Lagares Barreiro, lagares@us.es


Belén Martín Barragán, belmart@us.es

Volver



Universidad de Sevilla - Grupo Matemática Aplicada II

Profesores:

Juan Antonio Mesa López Colmenar (Coordinador), jmesa@us.es


Rosario Arriola Hernández, rarriola@us.es


José A. Barcia Gómez,  jbarcia@us.es


M. Teresa Cáceres Sansaloni, caceres@us.es


José Miguel Díaz Báñez, dbanez@us.es


María Cruz López de los Mozos Martín, mclopez@us.es


Francisco A. Ortega Riejos, riejos@us.es


Ana B. Sánchez Gómez, asanchez@us.es


Inmaculada Ventura Molina (UHU), inmaculada.ventura@dmat.uhu.es

En formación

Pilar Sabariego Arenas (UCAN), sabariegop@unican.es

Volver



Universidad de Valencia

Profesores:

Vicente Campos Aucejo (Coordinador), vicente.campos@uv.es


Enrique Benavent López, enrique.benavent@uv.es


Angel Corberán Salvador, angel.corberan@uv.es


Rafael Martí Cunquero, rafael.marti@uv.es


Enrique Mota Vidal, enrique.mota@uv.es


José María Sanchis Llopis, jmsanchis@mat.upv.es

En formación

Isaac Plana Adani, isaac.plana@uv.es

Volver